Журавлев Сергей Иванович

Степень/звание:
кандидат исторических наук, доцент

Родился 3 февраля 1966 года в городе Куйбышев (Самара). В 1983 году закончил среднюю школу. В 1984-1986 гг. служил в Советской армии. В 1991 году с отличием закончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1993 года работает в Самарском государственном аэрокосмическом университете и других вузах Самары. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Возникновение и деятельность общественных организаций офицеров Российского императорского военно-морского флота в 1905-1914 гг.».

Сфера научных интересов:
отечественная история
всемирная история
история войн и военного искусства
культурология
история русской культуры
Преподаваемые дисциплины:
культурология
Научные публикации:
Банникова Н.Ф., Журавлев С.И. Россия на переломе: Очерки по отечественной истории конца XIX – начала ХХ вв. Изд-во СГАУ, Самара, 2000. - 183 с.: ил.
Журавлев С.И. О доблестях, о подвигах, о славе… (Исторические этюды). Самара: Издательский дом «Раритет», 2012. - 384 с.: ил.
Учебно-методические публикации:
Журавлев С.И., Сукаев А.Г. История русской культуры Х – начала ХХ веков: курс лекций. Изд-во СГАУ, Самара, 2006. - 143 с.