История кафедры

Кафедра философии Самарского государственного аэрокосмического университета образована в 1964 году в результате разделения кафедры основ марксизма-ленинизма на кафедру истории КПСС и кафедру марксистко-ленинской философии и научного коммунизма. Первоначальное название — кафедра марксистко-ленинской философии и научного коммунизма. С 1977 г. по 2014 г. называлась кафедрой философии, являлась общеуниверситетской кафедрой, ведущей в рамках общеобразовательного блока философские дисциплины для студентов и аспирантов всех факультетов, всех специальностей и форм обучения СГАУ. С 2008 г. по решению Ученого Совета СГАУ создан Гуманитарный институт, в состав кафедр которого вошла кафедра философии СГАУ. Кафедра не является выпускающей, вместе с тем осуществляет подготовку аспирантов и соискателей. Заведующий аспирантурой по социальной философии — д. ф. н., профессор Р. И. Таллер. В январе 2014 г. кафедра философии была объединена с кафедрой политологии и истории. Заведующий - д.ф.н., доцент А.Ю. Нестеров.

Заведующие кафедрой

• марксистско-ленинской философии и научного коммунизма
    1. 1964—1977 гг. Кветной Моисей Соломонович, к. ф. н., доцент
  • философии

1. 1977—1989 гг. Кветной Моисей Соломонович, д. ф. н., профессор;
    2. 1989 г. — 2014 г. Таллер Роберт Израилевич, д. ф. н., профессор.
  • философии и истории

1. 2014 г. — по н.в.. Нестеров Александр Юрьевич, д. ф. н., доцент.

Научная жизнь кафедры

С 1980 г. кафедра была головной в разработке госбюджетной темы «Формирование всесторонней личности» (доценты Кветной М. С., Таллер Р. И., Рабкина Л. М.).

С 1985 г. кафедра принимала участие в разработке темы «Совершенствование методов формирования творческой личности» (доценты Кветной М. С., Володин В. Н., Коновалова Г. В.).

В 90-е гг. кафедра участвовала в разработке межкафедральной темы: «Элита: сущность, формы и методы её формирования в системе высшего образования» (профессор Таллер Р. И., доцент Кузнецова Е. Р.).

Сегодня научные интересы членов кафедры достаточно индивидуальны и сосредоточены в области онтологии, гносеологии, социальной философии, социальной антропологии, философии права, философии культуры, философии науки, философской герменевтики и семиотики. Результаты этой работы отражены в монографиях и научных статьях членов кафедры.

Проф. Р. И. Таллер является членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по философии.

Конференции, философские и научные семинары, школы

• На базе кафедры философии СГАУ в 2007 г. создан Совет по искусственному интеллекту (филиал Совета по искусственному интеллекту РАН). В рамках деятельности Совета планируются конференции, симпозиумы, исследовательские проекты, семинары. Заместитель председателя Совета по искусственному интеллекту — проф. Р. И. Таллер.
  • При кафедре философии создан Совет молодых ученых по искусственному интеллекту (руководитель — доцент А. Ю. Нестеров), работает научный семинар.
  • Кафедрой проводятся научно-теоретические и научно-методические конференции. В 2007 г. силами кафедры организована и проведена межвузовская научная конференция памяти Станислова Лема «Фантастика и технологии».

Конкурсы
Ежегодно планируется проведение конкурса философского эссе. Весной 2008 г. на базе СГАУ проведен конкурс философского эссе в рамках областного молодежного фестиваля «Созвездие мысли, слова, образа и звука».

При СГАУ работает аспирантура по

• социальной философии (специальность 09.00.11), заведующий аспирантурой — д. ф. н., доцент А.Ю. Нестеров;
  • по отечественной истории (специальность 07.00.02), заведующий аспирантурой - к.и.н., профессор Н.Ф. Банникова.