Третьи Лемовские чтения

Уважаемые коллеги!
С 24 по 26 марта 2016 года кафедра философии и истории СГАУ совместно с кафедрой русской и зарубежной литературы СамГУ при содействии Научного совета по методологии искусственного интеллекта (НСМИИ) РАН, Самарского научного центра (СНЦ) РАН, Стратегического общественного движения «Россия 2045» и Ассоциации исследователей фантастики планирует проведение научной конференции «Третьи Лемовские Чтения», посвящённой научной фантастике. Сборники материалов Первых и Вторых Лемовских Чтений доступны в открытых источниках: Нестеров А.Ю., Кузнецова Е.Р. (ред.) Фантастика и технологии. Самара, 2009; Нестеров А.Ю. (ред.) Вторые Лемовские чтения. Самара, 2014.
Место проведения: Самарский государственный аэрокосмический университет им. ак. С.П. Королёва, медиацентр.
Темы для обсуждения:
• Художественное и философское наследие Станислава Лема
• Теоретические основания научной фантастики: теоретико-литературные и философские подходы
• История и современное состояние научно-фантастической литературы: темы, идеи, авторы
• Модели будущего в научной фантастике: неочеловек и альтернативные социальные модели
• Научная фантастика и война идеологий
• Кибернетическое бессмертие и трансгуманизм
• Научная фантастика и научно-технологический прогресс: прогностические модели реальной науки и их история
• Педагогический потенциал научной фантастики
Сборник материалов будет сформирован по результатам конференции. Участникам конференции необходимо не позднее 1 февраля 2016 года направить в адрес оргкомитета заявку, включающую ФИО, место работы и должность, название доклада с аннотацией объёмом 2000-2500 знаков.
Ключевые даты:
• 10 сентября 2015 года – первое оповещение о конференции.
• 1 февраля 2016 года – завершение приёма заявок на участие.
• 15 февраля 2016 года – рассылка приглашений.
• 1 марта 2016 года – формирование программы конференции
• 24-26 марта 2016 года – проведение конференции
• 10 сентября 2016 года – завершение приёма научных статей в сборник материалов конференции
• 20 декабря 2016 года – издание сборника материалов конференции

Заявки, предложения и комментарии следует направлять Нестерову Александру Юрьевичу и Дёминой Анне Ивановне по адресу lemovskiye.org@gmail.com или phil@ssau.ru с пометкой «третьи лемовские чтения» в теме письма, тел. +7 846 267 47 87 .