Таллер Роберт Израйлевич

Контактная информация:
(846) 267-45-65
phil@ssau.ru

Доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки, почетный работник Высшей школы, член Ассоциации Политических наук АН СССР, заведующий кафедрой философии Самарского Государственного Аэрокосмического Университета. Участник международных конгрессов и симпозиумов по различным проблемам философии. Как член политической Ассоциации России участвовал в шести международных и всероссийских конгрессах и симпозиумах под эгидой ИГПАИ. Основная тематика выступлений — социальная философия как логика и методология познания различных социальных явлений (политики, права, морали и др.). Имя Р. И. Таллера внесено в энциклопедию «Философы России XIX—XX вв.» (1985, 1998 гг. изд.), «Ведущие преподаватели аэрокосмических вузов России» (2001). Он является заведующим аспирантурой по философии (специальность 09.00.11) при кафедре философии СГАУ, заведующим кафедрой философии и заведующим аспирантурой по философии (специальность 09.00.01) университета Наяновой. Под руководством Р. И. Таллера защищены 36 кандидатских диссертаций, он выступал научным консультантом 3 докторских диссертаций.

Сфера научных интересов:
Философия права
Преподаваемые дисциплины:
Социальная философия
Философские основания научного знания
Философия
Научные публикации:
Таллер Р. И. Природа философии в истории философии. Проблемы историко-философской науки — М.: Советская Ассоциация Политических наук АН СССР, 1988.
Таллер Р. И. Мировоззренческая природа философии как целостности. — М.: Советская Ассоциация Политических наук АН СССР, 1987. — 8 п.л.
Таллер Р. И. Философские основания права. — М.: Советская Ассоциация Политических наук АН СССР, 1988. — 6,5 п.л.
Таллер Р. И. Философия, социология и теория права, сущности права. — М: Советская Ассоциация Политических наук АН СССР, 1986. — 5 п.л.
Учебно-методические публикации:
Таллер Р. И. Мировоззренческая природа философии как целостности. Самара: СГАУ, 2004. — 132с.
Таллер Р. И. Философия как методология познания политико-правовой сферы. Саратов: СГУ, 1972. — 172с.
Таллер Р. И. Философия как логика познания права. Саратов: СГУ, 1999. — 160 с.
Таллер Р. И. Право как целостное социальное явление. Философский анализ. — Саратов: СГУ, 1989. — 9 п.л.
Таллер Р. И. Философия социального. Лейпциг: SPUM, 2005. — 140с.
Таллер Р. И. Право как целостное социальное явление. Философский анализ. Куйбышев, 1990. — 364 с.